眼遇 设为首页 登陆

商家“拒收现金是否违法”需修法解决

2017年08月04日09:19来源:大河网-大河报

《上海证券报》8月3日报道:当商家拒收现金,只接受移动支付方式时,到底有没有违法呢?随着无现金社会渐成气候,相关争论不绝于耳。一名接近央行人士日前向上证报记者表示,根据中华人民共和国人民币管理条例,商家拒收人民币现金属于违法行为。

观点1:“拒收现金是否违法”需权威说法

晏扬:在向无现金社会进发途中,要考虑到一些人群习惯于现金支付,无现金社会不等于一概拒绝现金。但是,如果某个商家拒收现金,那也应视为其自主选择和权利,固然不值得提倡,但也不应认定其违法,因为这只是拒绝一种支付方式,而不是拒绝人民币支付。就像有的商家拒绝移动支付而一定要求现金支付一样,我们显然不能认为,拒绝移动支付就是拒绝人民币。当然,作为公共服务部门,从便民的角度考虑,是不宜拒收现金的。

包括移动支付在内的非现金支付,其好处人尽皆知,而且无现金社会的发展潮流不可阻挡。在此情况下,我们还在纠结“拒绝现金是不是拒绝人民币”“人民币是不是仅指纸币和硬币”,说到底,这一切都是由于相关法律法规没能跟上时代潮流,尤其是人民币管理条例第二条“人民币包括纸币和硬币”的界定,显然已与社会现实严重脱节。拒收现金是否违法需要一个权威说法,相关不合时宜的规定,也到了需要修改的时候。

观点2:“拒收现金是否违法”需修法解决

椿桦:首先,此报道太不严肃,新闻稿中不应出现“接近央行人士”这样一个模糊的被采访对象。

其次,事实上这位“接近央行人士”在引用法律条文时,也存在断章取义的情况。人民币管理条例第三条的规定是这样的:“以人民币支付中华人民共和国境内的一切公共的和私人的债务,任何单位和个人不得拒收。”其中并不存在“人民币现金”这一概念。也正因如此,有相当一部分人认为拒收现金并不违法,因为移动支付的货币,也是人民币。

平息拒收现金是否违法之争,有必要修改相关法律,或者由最高人民法院出台司法解释。现行人民银行法于1995年3月18日公布并施行,人民币管理条例于2000年5月1日起施行,那两个时间点都不存在“移动支付”“无现金社会”的概念。显然,法律需要与时俱进。鉴于无现金支付方式越来越普及,法律是时候给予其明确的法律地位了。

编辑:魏蔚

相关新闻